В библиотеках района прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции “Библионочь-2022”.

В этом году акция была посвящена Году культурного наследия народов России.

В модельной Межпоселенческой центральной библиотеке гости познакомились с традициями, обрядами русского и нанайского народов. Песни  в исполнении Виктории Дубовиковой и хора “Золотаюшки” детской школы искусств с. Троицкое позволили глубже проникнуться культурой этих двух народов. Посетители отгадывали загадки, принимали участие в национальных играх, мастер-классах. В библиотеке были оформлены фотозоны, книжные выставки, выставки декоративно-прикладного искусства.

Предметы декоративно-прикладного искусства для выставок были предоставлены Г.Ю. Досенко, краеведческим музеем и Межпоселенческим центром нанайской культуры Нанайского муниципального района.

В библиотеке сельского поселения «Село Иннокентьевка» прошли Библиосумерки под названием «Приглашаем Вас в Тридесятое царство, Русское государство, на ярмарку мастеров». Участников познакомили с историей создания русской матрешки, рассказали о старинных преданиях, росписи в стиле Гжель и Хохлома. Посетители приняли участие в играх, конкурсах, игре на деревянных ложках, пели частушки. Завершилось мероприятие чаепитием у самовара.

Посетители библиотеки сельского поселения «Село Маяк» познакомились с нанайскими сказками «Храбрый Азмун», «Самый сильный», «Айога». Библиотека стала местом творческой площадки «Амурские мотивы», где можно было своими руками создать оригинальные вещи, посоревноваться в ловкости и эрудиции, повеселиться и пообщаться. На выставке декоративно-прикладного искусства были представлены игрушки, изготовленные из различных материалов. Посетителей познакомили с русской куклой – оберегом, с историей создания матрешки и т.д.

Библиотека Лидогинского сельского поселения для своих читателей и гостей проводила обширную программу под девизом «Заходите к нам на огонёк». В библиотеке было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг. В библиоквесте «Библиотека. Сумерки. Волшебство» посетители проявили свою начитанность, умение логически мыслить, эрудированность и смекалку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *